"Золотой орел-2017": полный список номинантов

"Золотой орел-2017": полный список номинантов

26 января станут известны имена триумфаторов кинопремии "Золотой орел", которую ежегодно вручает Национальная академия кинематографических искусств и наук России. В преддверии одного из самых важных событий в российском кинематографе академия объявила список номинантов премии "Золотой Орел" за 2017 год.

Текст: Ольга Траханова / Фото: Архивы пресс-службы, кадры из фильма

По итогам года экспертный совет рекомендовал для голосования 51 полнометражный игровой фильм, 32 неигровых фильма, 24 короткометражных фильма, 22 анимационных фильма", - говорится на сайте премии. 

Лучший Фильм:

"Аритмия"
Режиссер: Борис Хлебников
Продюсеры: Рубен Дишдишян, Сергей Сельянов

"Большой"
Режиссер: Валерий Тодоровский
Продюсеры: Валерий Тодоровский, Антон Златопольский

"Время Первых"
Режиссер: Дмитрий Киселев
Продюсеры: Тимур Бекмамбетов, Евгений Миронов, Сергей Агеев

"Нелюбовь"
Режиссер: Андрей Звягинцев
Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Глеб Фетисов

"Салют-7"
Режиссер: Клим Шипенко
Продюсеры: Антон Златопольский, Сергей Сельянов, Бакур Бакурадзе

Кадр из фильма "Нелюбовь"Кадр из фильма "Нелюбовь"

Лучший телефильм или мини-сериал 

"Анна Каренина"
Режиссер: Карен Шахназаров
Продюсеры: Карен Шахназаров, Антон Златопольский

"София"
Режиссер: Алексей Андрианов
Продюсеры: Екатерина Жукова, Мария Ушакова

"Торгсин"
Режиссер: Дмитрий Петрунин
Продюсеры: Александр Кушаев, Ирина Смирнова

Лучший телевизионный сериал 

"Мурка"
Режиссеры: Антон Розенберг, Ярослав Мочалов.
Продюсер: Джаник Файзиев

"Оптимисты"
Режиссер: Алексей Попогребский
Продюсеры: Валерий Тодоровский, Антон Златопольский                                                         

"Таинственная связь"
Режиссер: Влад Фурман
Продюсеры: Константин Эрнст, Денис Евстигнеев

Кадр из фильма "Большой"Кадр из фильма "Большой"

Лучший неигровой фильм

"Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека"
Режиссер: Олеся Фокина

"Про рок"
Режиссер: Евгений Григорьев

"Фабрика грез для товарища Сталина"
Режиссер: Борис Караджев

Лучший короткометражный фильм

"Вера"
Режиссер: Татьяна Федоровская

"Время жить, время умирать"
Режиссер: Михаил Поляков

"Скрипка"
Режиссер: Константин Фам

Лучший анимационный фильм

"Два трамвая"
Режиссер: Светлана Андрианова

"Сказ о Петре и Февронии"
Режиссеры: Юрий Рязанов, Юрий Кулаков

"Урфин Джюс и его деревянные солдаты"
Режиссеры: Владимир Торопчин, Федор Дмитриев, Дарина Шмидт

Лучшая режиссерская работа

Борис Хлебников
"Аритмия"

Валерий Тодоровский
"Большой"

Андрей Звягинцев
"Нелюбовь"

Кадр из фильма "Аритмия"Кадр из фильма "Аритмия"

Лучший сценарий

Наталья Мещанинова, Борис Хлебников
"Аритмия"

Анастасия Пальчикова
"Большой"

Олег Негин
"Нелюбовь"

Кадр из фильма "Большой"Кадр из фильма "Большой"

Лучшая женская роль в кино

Ирина Горбачева
"Аритмия"

Алиса Фрейндлих
"Большой"

Марина Неелова
"Карп отмороженный"

Лучшая женская роль на телевидении

Елизавета Боярская
"Анна Каренина"

Дарья Мороз
"Преступление"

Екатерина Климова
"Торгсин"

Кадр из фильма "Анна Каренина"Кадр из фильма "Анна Каренина"

Лучшая мужская роль в кино

Александр Яценко
"Аритмия"

Евгений Миронов
"Время первых"

Владимир Вдовиченков
"Салют-7"

Кадр из фильма "Салют-7"Кадр из фильма "Салют-7"

Лучшая мужская роль на телевидении

Сергей Пускепалис
"А у нас во вдоре"

Максим Матвеев
"Анна Каренина"

Сергей Гармаш
"Мурка"

Лучшая женская роль второго плана

Валентина Теличкина
"Большой"

Алиса Фрейндлих
"Карп отмороженны"

Анна Михалкова
"Мешок без дна"

Лучшая мужская роль второго плана

Владимир Ильин
"Время первых"

Евгений Миронов
"Карп отмороженный"

Александр Самойленко
"Салют - 7"

Кадр из фильма "Время первых"Кадр из фильма "Время первых"

Лучшая операторская работа

Алишер Хамиходжаев
"Аритмия"

Игорь Гринякин
"Викинг"

Михаил Кричман
"Нелюбовь"

Кадр из фильма "Аритмия"Кадр из фильма "Аритмия"

Лучшая работа художника-постановщика

Сергей Февралев, Юлия Макушина
"Анна Каренина.История Вронского"

Сергей Агин
"Викинг"

Вера Зелинская, Елена Жукова
"Матильда"

Лучшая работа художниа по костюмам

Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров
"Анна Каренина. История Вронского"

Екатерина Шапкайц
"Викинг"

Надежда Васильева
"Матильда"

Кадр из фильма "Матильда"Кадр из фильма "Матильда"

Лучшая музыка к фильму

Анна Друбич, Павел Карманов
"Большой"

Юрий Потеенко
"Время первых"

Евгений Гальперин
"Нелюбовь"

Лучший монтаж фильма

Иван Лебедев, Юлия Баталова
"Аритмия"

Алексей Бобров
"Большой"

Сергей Бесеу, Мария Сергеенкова
"Салют-7"

Лучшая работа звукорежиссера

Владимир Литровник, Павел Дореули
"Викинг"

Иван Титов
"Время первых"

Борис Войт
"Салют-7"

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам 

Татьяна Вавилова
"Викинг"

Тамара Фрид, Марина Лебедева
"Матильда"

Петр Горшенин, Ольга Афиногенова
"Последний богатырь"

Кадр из фильма "Последний богатырь"Кадр из фильма "Последний богатырь"

Лучшие визуальные эффеты

ALGOUS studio, FilmDirectionFX, Amalgama VFX, POSTMODERN, KINOPOST, Sci-FX studio,  RedTomatos
"Салют-7"

Film Direction FX
"Викинг"

Студия визуальных эффектов CGF
"Время первых"

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

"Ван Гог. С любовью, Винсент"/ Loving Vincent_Ракета Релизинг                                              "Дюнкерк" / Dunkirk_Каро Премьер                                                                                                   "Ла-Ла Ленд"/ La La Land /_Централ Партнершип

Кадр из фильма "Ла-ла Ленд"Кадр из фильма "Ла-ла Ленд"

Национальная премия в области кинематографии "Золотой Орел" - профессиональный приз, присуждаемый за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие российского и мирового кино, будет вручена 26 января 2018 года.

Кадр из фильма "Таинственная связь"Кадр из фильма "Таинственная страсть"