"Золотой глобус 2019": полный список номинантов

"Золотой глобус 2019": полный список номинантов

Только что в Лос-Анджелесе, в бессменном месте - отеле Беверли-Хилтон, Ассоциация иностранных журналистов Голливуда HFPA объявила номинантов 76-й церемонии вручения премии "Золотой глобус", присуждаемой ежегодно лучшим из лучших за заслуги в области кинематографа и телевидения.

Текст: Анастасия Быкова / Фото: Gettyimages, кадры из фильмов

Имена тех, кто будет претендовать на золотую статуэтку в наступающем году, в прямом эфире объявили Лесли Манн, Данай Гурира, Терри Крюс, Кристиан Слэйтер и амбассадор премии этого года Исан Эльба - 16-летняя дочь актера Идриса Эльбы. 76-я премия "Золотой глобус" состоится 6 января.

Полный список номинантов "Золотого глобуса-2019":

Лучшая драма

"Звезда родилась" (A Star Is Born)
"Черная пантера" (Black Panther)
"Если Бил-стрит могла бы заговорить" (If Beale Street Could Talk)
"Черный клановец" (BlacKkKlansman)
"Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody)

Кадр из фильма "Черная пантера"

Лучшая комедия или мюзикл

"Фаворитка" (The Favourite)
"Зеленая книга" (Green Book)
"Мэри Поппинс возвращается" (Mary Poppins Returns)
"Безумно богатые азиаты" (Crazy Rich Asians)
"Власть" (Vice)

Лучшая мужская роль (драма)

Брэдли Купер ("Звезда родилась")
Рами Малек ("Богемская рапсодия")
Уиллем Дефо ("Ван Гог. На пороге вечности")
Джон Дэвид Вашингтон ("Черный клановец")
Лукас Хеджес ("Стертая личность")

Кадр из фильма "Богемская рапсодия"

Лучшая женская роль (драма)

Леди Гага ("Звезда родилась")
Гленн Клоуз ("Жена")
Мелисса МакКартни ("Сможете ли вы меня простить?")
Николь Кидман ("Время возмездия")
Розамунд Пайк ("Частная война")

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)

Кристиан Бейл ("Власть")
Вигго Мортенсен ("Зеленая книга")
Роберт Редфорд ("Старик с пистолетом")
Лин-Мануэль Миранда ("Мэри Поппинс возвращается")
Джон Си Райли ("Стэн и Оли")

Кадр из фильма "Мэри Поппинс возвращается"

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)

Оливия Колман ("Фаворитка")
Эмили Блант ("Мэри Поппинс возвращается")
Элси Фишер ("Восьмой класс")
Констанс Ву ("Безумно богатые азиаты")
Шарлиз Терон ("Талли")

Лучший актер второго плана (драма)

Махершала Али ("Зеленая книга")
Ричард Э. Грант ("Сможете ли вы меня простить?")
Тимоти Шаламе ("Красивый мальчик")
Сэм Рокуэлл ("Власть")
Адам Драйвер ("Черный клановец")

Кадр из фильма "Человек на Луне"

Лучшая актриса второго плана (драма)

Реджина Кинг ("Если Бил-стрит могла бы заговорить")
Эми Адамс ("Власть")
Эмма Стоун ("Фаворитка")
Рейчел Вайс ("Фаворитка")
Клэр Фой ("Человек на Луне")

Лучший режиссер

Альфонсо Куарон ("Рома")
Брэдли Купер ("Звезда родилась")
Питер Фаррелли ("Зеленая книга")
Спайк Ли ("Черный клановец")
Адам МакКей ("Власть")

Кадр из фильма "Звезда родилась"

Лучший сценарий

"Фаворитка" (The Favourite)
"Зеленая книга" (Green Book)
"Если Бил-стрит могла бы заговорить" (If Beale Street Could Talk)
"Рома" (Roma)
"Власть" (Vice)

Лучшая музыка к фильму

Александр Деспла ("Остров собак")
Джастин Гурвиц ("Человек на Луне")
Людвиг Йоранссон ("Черная пантера")
Марко Белтрами ("Тихое место")
Марк Шэймен, Скотт Уиттман ("Мэри Поппинс возвращается")

Кадр из фильма "Фаворитка"

Лучший саундтрек

Shallow, Леди Гага и Брэдли Купер ("Звезда родилась")
All the Stars, Кендрик Ламар и SZA ("Черная пантера")
Requiem For A Private War, Энни Леннокс ("Частная война")
Girl in the Movies, Долли Партон ("Пышка")
Revelation, Troye Sivan & Jónsi ("Стертая личность")

Лучший анимационный фильм

"Суперсемейка 2" (Incredibles 2)
"Остров собак" (Isle of Dogs)
"Ральф против интернета" (Ralph Breaks the Internet)
"Человек-паук: Через вселенные" (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
"Мира" (Mira)

"Ральф против интернета"

Лучший фильм на иностранном языке

Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma
Shoplifters

Лучший телевизионный сериал (драма)

"Американцы" (The Americans)
"Телохранитель" (Bodyguard)
"Возвращение домой" (Homecoming)
"Убивая Еву" (Killing Eve)
"Поза" (Pose)

Лучший актер телевизионного сериала (драма)

Джейсон Бэйтман ("Озарк")
Стивен Джеймс ("Возвращение домой")
Ричард Мэдден ("Телохранитель")
Билли Портер ("Поза")
Мэттью Риз ("Американцы")

Лучшая актриса телевизионного сериала (драма)

Катрина Балф ("Чужестранка")
Элизабет Мосс ("Рассказ служанки")
Сандра О ("Убивая Еву")
Джулия Робертс ("Возвращение домой")
Кэри Расселл ("Американцы")

Лучший телевизионный сериал (комедия)

"В лучшем мире" (The Good Place)
"Удивительная миссис Мейзел" (The Marvelous Mrs. Maisel)
"Метод Комински" (The Kominsky Method)
"Шучу" (Kidding)
"Барри" (Barry)

Лучший актер телевизионного сериала (комедия)

Билл Хейдер ("Барри")
Дональд Гловер ("Атланта")
Саша Барон Коэн ("Кто есть Америка?")
Джим Кэрри ("Шучу")
Майкл Дуглас ("Метод Комински")

Лучшая актриса телевизионного сериала (комедия)

Рейчел Броснахэн ("Удивительная миссис Мейзел")
Кэндис Берген ("Мерфи Браун")
Дебра Мессинг ("Уилл и Грейс")
Элисон Бри ("Блеск")
Кристен Белл ("В лучшем мире")

Лучший мини-сериал или фильм для ТВ

"Алиенист" (The Alienist)
"Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче" (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
"Побег из тюрьмы Даннемора" (Escape at Dannemora)
"Острые предметы" (Sharp Objects)
"Чрезвычайно английский скандал" (A Very English Scandal)

Лучшая актриса мини-сериала или фильма для ТВ

Эми Адамс ("Острые предметы")
Патрисия Аркетт ("Побег из тюрьмы Даннемора")
Конни Бриттон ("Грязный Джон")
Лора Дерн ("Рассказ")
Реджина Кинг ("Семь секунд")

Лучший актер мини-сериала или фильма для ТВ

Антонио Бандерас ("Гений")
Даниэль Брюль ("Алиенист")
Даррен Крис ("Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче")
Бенедикт Камбербэтч ("Патрик Мэлроуз")
Хью Грант ("Чрезвычайно английский скандал")

Лучший актер второго плана в мини-сериале или фильме для ТВ

Алан Аркин ("Метод Коминского")
Киран Калкин ("Наследники")
Эдгар Рамирез ("Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче")
Бен Уишоу ("Чрезвычайно английский скандал")
Генри Уинклер ("Барри")

Лучшая актриса второго плана в мини-сериале или фильме для ТВ

Алекс Борштейн ("Удивительная миссис Мейзел")
Патрисия Кларксон ("Острые предметы")
Пенелопа Круз ("Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче")
Тэнди Ньютон ("Мир Дикого Запада")
Ивонн Страховски ("Рассказ служанки")