Кино

"Золотой орел": лучшим фильмом признан "Солнечный удар" Никиты Михалкова

Сегодня, 23 января, на "Мосфильме" прошла церемония вручения премии "Золотой орел", которая ежегодно присуждается Национальной Академией кинематографических искусств и наук России. В этом году борьба за победу была нешуточной: за звание лучшего фильма боролись "Солнечный удар" Никиты Михалкова, "Левиафан" Андрея Звягинцева, "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, "Звезда" Анны Меликян и "Weekend" Станислава Говорухина. В результате победителем стал фильм "Солнечный удар", историческая драма Никиты Михалкова по произведению Ивана Бунина.

Белые ночи почтальона Алексея ТряпицынаКадр из фильма "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына"

ЛевиафанКадр из фильма "Левиафан"

ЗвездаКадр из фильма "Звезда" Анны Меликян

WeekendКадр из фильма "Weekend"

Солнечный ударКадр из фильма "Солнечный удар"

Как проходила премия, смотрите в репортаже HELLO.RU

Полный список победителей:

Лучший фильм - "Солнечный удар", режиссер Никита Михалков

Лучшая режиссерская работа - Андрей Звягинцев, "Левиафан"

Лучший сценарий - Андрей Кончаловский, Елена Киселева, "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына"

Лучшая женская роль в кино - Елена Лядова, "Левиафан"

Елена ЛядоваЕлена Лядова

Лучшая мужская роль в кино - Александр Збруев, "Кино про Алексеева"

Александр ЗбруевАлександр Збруев

Лучшая женская роль на телевидении - Виктория Исакова, "Оттепель"

Лучшая мужская роль на телевидении - Евгений Цыганов, "Оттепель"

Лучшая женская роль второго плана - Северия Янушаускайте, "Звезда"

Лучшая мужская роль второго плана - Роман Мадянов, "Левиафан"

Лучший телефильм или мини-сериал - "Бесы"

Лучший телевизионный сериал - "Оттепель"

Лучший неигровой фильм - "Янковский"

Лучший анимационный фильм - "Иван Царевич и серый волк 2"

Лучшая операторская работа - Владислав Опельянц, "Солнечный удар"

Лучшая работа художника-постановщика - Валентин Гидулянов, "Солнечный удар"

Лучшая работа художника по костюмам - Сергей Стручев, "Солнечный удар"

Лучшая музыка к фильму - Эдуард Артемьев, "Солнечный удар"

Лучший монтаж фильма - Анна Масс, "Левиафан"

Лучшая работа звукорежиссера - Олег Урусов, "Weekend"

Лучший зарубежный фильм в российском прокате - "Отель "Гранд Будапешт"

Награда за вклад в развитие российского кинематографа - Станислав Говорухин

Специальная премия - Иван Твердовский, режиссер фильма "Класс коррекции"

← Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook
Текст Анастасия Фанышева
Фото Кадры из фильмов
Теги Максим Матвеев Анна Чиповская Евгений Цыганов Дарья Мороз Екатерина Гусева Юлия Пересильд Никита Михалков Виктория Исакова Елена Лядова Андрей Звягинцев Андрей Кончаловский Никита Михалков новости
Поделиться