Кино

"Золотой Орел-2014": лауреаты и гости премии

29 января в первом павильоне "Мосфильма" состоялась 12-я церемония вручения премии кино- и телепремии "Золотой орел". Гостями церемонии стали Данила Козловский, Никита Михалков, Валерий Тодоровский, Владимир Меньшов, Елена Лядова, Анна Чиповская, Светлана Иванова, Анна Михалкова и другие известные российские деятели искусства.

Лучшим игровым фильмом признали ленту "Легенда № 17", главные роли в которой сыграли Данила Козловский и Олег Меньшиков. Актеры статуэтки не получили, но лауреатом в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" стал Владимир Меньшов, сыгравший в фильме партийного куратора. 

"Лучшую женскую роль второго плана" также исполнила актриса "Легенды № 17" - Нина Усатова. Всего фильм получил 6 статуэток при 12 номинациях, став лидером по числу "Орлов" в этом году.

КЛИКНИТЕ НА ФОТО ДЛЯ ПРОСМОТРА ГАЛЕРЕИ

Помимо "Легенды № 17" за звание "Лучшего фильма" боролись картины "Горько!", "Географ глобус пропил", "Ку! Кин-дза-дза" и "Сталинград". Военная драма Федора Бондарчука, к слову, стала самой кассовой лентой 2013 года, собрав в прокате 1,67 миллиарда рублей. 

Константин Хабенский и Елена Лядова получили "Золотых орлов" за роли в фильме "Географ глобус пропил" в номинациях "Лучшая мужская роль" и "Лучшая женская роль". Режиссер фильма Александр Велединский был также отмечен статуэткой за "Лучшую режиссерскую работу".

елена лядова на золотом орлеЕлена Лядова

Золотой орел 2014  5Зураб Церетели, Татьяна и Никита Михалковы

Золотой орел 2014  12Карен ШахназаровЗолотой орел 2014  16Валерий Тодоровский и Александр ВелединскийЗолотой орел 2014  14Сергей Капков, Мария ЛемешеваЗолотой орел 2014 2Анна Чиповская

Золотой орел 2014  6Анна МихалковаЗолотой орел 2014  9Светлана ИвановаЗолотой орел 2014  8Анастасия Заворотнюк и Петр ЧернышевЗолотой орел 2014  10Вячеслав Фетисов и Сергей Ястржембский

Золотой орел 2014  34Елена Лядова и Александр ВелединскийЗолотой орел 2014  16Александра Захарова и Марк ЗахаровЗолотой орел 2014  19Георгий Данелия и Никита МихалковЗолотой орел 2014  20Данила Козловский в зрительном залеЗолотой орел 2014 23Владимир МеньшовЗолотой орел 2014  25Андрей Смоляков, Марк Захаров, Леонид Ярмольник и Александра ЗахароваЗолотой орел 2014  26

Полный список победителей "Золотого Орла -2014" :

Лучший игровой фильм - "Легенда № 17" Николая Лебедева
Лучшая режиссерская работа - Александр Велединский, "Географ глобус пропил" 
Лучшая мужская роль в кино - Константин Хабенский, "Географ глобус пропил" 
Лучшая женская роль в кино - Елена Лядова, "Географ глобус пропил" 
Лучшая мужская роль второго плана - Владимир Меньшов, "Легенда № 17"
Лучшая женская роль второго плана - Нина Усатова, "Легенда № 17"
Лучший сценарий - Николай Куликов и Михаил Местецкий, "Легенда № 17"
Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) - "Мосгаз" Андрея Малюкова
Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) - "Жизнь и судьба" Сергея Урсуляка
Лучший неигровой фильм - "Африка. Кровь и красота" Сергея Ястржембского
Лучший анимационный фильм - "Тише, бабушка спит" Алексея Демина
Лучшая мужская роль на телевидении - Сергей Маковецкий, "Жизнь и судьба"
Лучшая женская роль на телевидении - Полина Агуреева, "Жизнь и судьба"
Лучшая операторская работа - Максим Осадчий, "Сталинград"
Лучшая работа художника-постановщика - Сергей Иванов, "Сталинград"
Лучшая работа художника по костюмам - Татьяна Патрахальцева, "Сталинград"
Лучшая музыка к фильму - Эдуард Артемьев, "Легенда № 17"
Лучший монтаж фильма - Максим Смирнов и Петр Зеленов, "Легенда №17"
Лучшая работа звукорежиссера - Ростислав Алимов, "Сталинград"
Лучший зарубежный фильм в российском прокате-"Гравитация" Альфонсо Куарона
Специальный приз "За неувядаемый талант, за мужество" - Георгий Данелия 

← Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook
Текст Екатерина Ворончихина
Фото Анна Темерина/SPLETNIK.RU
Теги Константин Хабенский Федор Бондарчук Данила Козловский Петр Федоров Сергей Светлаков Леонид Ярмольник Анна Чиповская Валерий Тодоровский Вячеслав Фетисов
Поделиться