Сериалы

Павел Прилучный и Марина Александрова поборются за награды Ассоциации продюсеров кино и ТВ

19 марта российская Ассоциация продюсеров  кино и ТВ (АКПиТ) проведет третью торжественную церемонию вручения призов за лучшие отечественные телевизионные фильмы и сериалы, вышедшие в 2014 году. За победу в категории "Лучший актер телефильма/сериала" поборются Павел Прилучный, исполнивший главную роль Игоря в сериале "Мажор", Дмитрий Нагиев, сыгравший Фому в "Физруке", Владимир Машков, которого мы видели в образе Григория Распутина в "Григорий Р.", и Сергей Колтаков, сыгравший Андрея Звонарева в "Уходящей натуре".

Павел Прилучный в сериале "Мажор"Павел Прилучный в сериале "Мажор"

Приз за лучшую женскую роль в этом году могут получить Марина Александрова, исполнившая императрицу Екатерину II в сериале "Екатерина", Ксения Раппопорт, сыгравшая Ольгу в сериале "Ладога" и Ирина Рахманова, воплотившая в сериале "Блиндаж" образ Серафимы.

Кадр из сериала "Екатерина" с Мариной Александровой в главной ролиКадр из сериала "Екатерина" с Мариной Александровой в главной роли

За призы в категориях "Лучший актер второго плана" и "Лучшая актриса второго плана" поборются Игорь Скляр, Владимир Сычев, Александр Яценко, Юлия Ауг, Алена Бабенко и Мария Шалаева.

Марина Александрова и Александр Яценко в сериале "Екатерина"Марина Александрова и Александр Яценко в сериале "Екатерина"

Ассоциация продюсеров кино и телевидения АКПиТ существует с 2009 года. В настоящее в нее входят компании "Амедиа", "Арт Пикчерс Студия", "Базелевс", "ВайТМедиа", "Всемирные русские студии", "Дикси Медиа", "Дирекция кино", "Леан-М", "Марс Медиа", "Мостелефильм", "Мотор Фильм Студия", "Нон-Стоп Продакшн", "Пиманов Фильм", "Приор", "Профит", "Рики Групп", "Стар Медиа", СТВ, "Студия 2В", "Среда", "ТелеАльянс Медиа Групп", "ТМ Продакшн", "Триикс Медиа", "Форум", "Централ Партнершип", Yellow, Black and White.

В прошлом году на церемонии награждения АКПиТ абсолютным фаворитом ассоциации стал сериал "Оттепель", завоевавший призы сразу в восьми категориях: "Лучший мини-сериал (5-24 серии)", "Лучшая актриса" (Виктория Исакова), "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая музыка", "Лучшая операторская работа", "Лучшая работа художника по костюмам", "Лучшая работа художника по гриму", "Лучшая работа звукорежиссера". По итогам закрытого голосования в этом году в шорт-лист  вошли 19 из 334 премьер:

Лучший телевизионный фильм (1-4 серии):

"Бесы"

"Ладога"

"Линия марты"

"Переводчик"

Кадр из телефильма "Бесы"Кадр из телефильма "Бесы"

Лучший телевизионный мини-сериал (5-24 серии):

"Гетеры майора Соколова"

"Дом с лилиями"

"Мажор"

Лучший телевизионный сериал (более 24 серий):

"Корабль"

"Личная жизнь следователя Савельева"

 "След. Новые серии"

Лучший комедийный телевизионный сериал:

"Два отца и два сына"

"Физрук"

"Кухня (новые серии)"

 Лучшая режиссерская работа: 

Андрей Прошкин, "Переводчик"

Александр Велединский, "Ладога"

Константин Статский, "Мажор"

Кадр из сериала "Ладога"Кадр из сериала "Ладога"

Лучшая сценарная работа:

Наталия Назарова, Владимир Хотиненко, "Бесы"

Игорь Порублев, "Переводчик"

Петр Внуков, Ирина Аркадьева, "Сладкая жизнь"

Константин Майер, Александр Вялых, Ксения Воронина, Михаила Чистов, Алексей Ляпичев, Алексей Иванов, Александр Белов, "Физрук"

Лучшая оригинальная музыка к телефильму/сериалу:

Алексей Айги, "Бесы"

Павел Есенин, "Мажор"

Алексей Айги, "Переводчик"

Кадр из сериала "Переводчик"Кадр из сериала "Переводчик"

Лучшая операторская работа

Душан Ексимович, "Гетеры майора Соколова"

Эдуард Мошкович, "Ладога"

Улугбек Хамраев, "Мажор"

Лучшая работа художника-постановщика:

Владимир Гудилин, "Бесы"

Владимир Светозаров, Марина Николаева, "Григорий Р."

Сергей Воробьев, Сергей Онипенко, "Екатерина"

Лучшая работа художника по костюмам:

Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров, "Бесы"

Татьяна Патрахальцева, "Григорий Р."

Валентина Каменева, Светлана Москвина, "Екатерина"

Лучшая работа художника по гриму:

Ирина Ульянова, "Бесы"

Евгения Малинковская, "Григорий Р."

Марина Дедова, Илона Левитская, "Екатерина"

Лидия Дударенко, "Ладога"

Лучшая работа звукорежиссера

Евгений Сливченко, Олег Татаринов, "Ладога"

Ирина Викулина, "Линия Марты"

Анатолий Белозеров, Андрей Радионов, "Мажор"

Кадр из сериала "Линия Марты"Кадр из сериала "Линия Марты"

Лучшая работа режиссера монтажа

Алла Уразбаева, "Ладога"

Кирилл Абрамов, "Мажор"

Сергей Кучеров, "Чернобыль. Зона отчуждения"

Лучший актер телефильма/сериала:

Сергей Колтаков за роль Андрея Звонарева в сериале "Уходящая натура"

Владимир Машков за роль Григория Распутина в сериале "Григорий Р."

Дмитрий Нагиев за роль Фомы в сериале "Физрук"

Павел Прилучный за роль Игоря в сериале "Мажор"

Лучшая актриса телефильма/сериала

Марина Александрова за роль Императрицы Екатерины II в сериале "Екатерина"

Ксения Раппопорт за роль Ольги в сериале "Ладога"

Ирина Рахманова за роль Серафимы в сериале "Блиндаж"

Лучший актер второго плана в телефильме/сериале

Игорь Скляр за роль Юрия Кузьменко в сериале "Уходящая натура"

Владимир Сычев за роль Психа в сериале "Физрук"

Александр Яценко за роль Царя Петра III в сериале "Екатерина"

Лучшая актриса второго плана в телефильме/сериале

Юлия Ауг за роль Императрицы Елизаветы I в сериале "Екатерина"

Алена Бабенко за роль Катерины в сериале "Уходящая натура"

Мария Шалаева за роль Марьи Лебядкиной в сериале "Бесы"

← Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook
Текст Анастасия Фанышева
Фото Кадры из фильмов
Теги Марина Александрова Павел Прилучный Павел Прилучный новости Марина Александрова новости
Поделиться