Новости о звездах

Поздравляем фигуристов с первой золотой медалью

Первую золотую медаль в зимних Олимпийских играх нашей стране принесли фигуристы, которые стали лидерами в командном зачете. HELLO.RU поздравляет спортсменов! Победителями стали Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Татьяна Волосожар, Максим Траньков, Ксения Столбова, Федор Климов, Юлия Липницкая, Елена Ильиных, Никита Кацалапов и Евгений Плющенко.

ФигуристыЗолотые медалисты

фигуристыЗолотые медалисты

ПлющенкоЕвгений Плющенко

Евгений Плющенко стал первым в произвольной программе, набрав 168,20 балла и заработав для команды десять очков. Затем первое место заняла и 15-летняя российская спортсменка Юлия Липницкая. Девушка стала самой юной медалисткой зимних Олимпийских игр, прежде этот рекорд принадлежал американке Таре Липински, которая завоевала "золото" в 1998 году. Таре было также 15 лет, однако разница в 6 дней помогла Юлии стать рекордсменом.

В истории Олимпийских игр командные соревнования проводятся впервые. В них принимают участие десять сборных, состоящих из двух одиночников (мужчины и женщины), одной спортивной и одной танцевальной пары. Победы участников засчитываются по системе: 1 место в дисциплине - 10 очков, 2 место - 9 очков, 3 - 8 и так далее.