BAFTA 2019: объявлен список номинантов

BAFTA 2019: объявлен список номинантов

Сезон наград набирает обороты: вслед за прошедшим "Золотым глобусом" Британская академия кино и телевизионных искусств объявила номинантов на премию BAFTA, самую престижную награду в области кино и ТВ за пределами Америки.

Текст: Анастасия Быкова / Фото: Gettyimages.com, кадры из фильмов

В этом году церемония вручения премии BAFTA пройдет в Лондоне уже в 72-й раз. Награды будут раздавать 10 февраля в Альберт-холле, а сегодня Уилл Поултер и Хейли Сквайрс объявили имена тех актеров и названия тех проектов, которые будут соревноваться за победу в тот вечер. Фаворитом церемонии стала - угадайте, кто? - "Фаворитка": 12 номинаций, в том числе во всех главных категориях. За "Фавориткой" следуют "Богемская рапсодия", "Человек на Луне", "Рома" и "Звезда родилась" - у каждого из них по 7 номинаций. "Власть" завоевала 6 номинаций, "Черный клановец" - 5, "Холодная война" и "Зеленая книга" - по 4. 

Список номинаций BAFTA-2019:

Лучший фильм

"Черный клановец"
"Фаворитка"
"Зеленая книга"
"Рома"
"Звезда родилась"

Кадр из фильма "Фаворитка"

Выдающийся британский фильм

"Зверь"
"Богемская рапсодия"
"Фаворитка"
"Маккуин"
"Стэн и Олли"
"Тебя никогда здесь не было"

Лучший фильм не на английском языке

"Капернаум"
"Холодная война"
"Догмэн"
"Рома"
"Магазинные воришки"

Лучший режиссер

Брэдли Купер ("Звезда родилась")
Альфонсо Куарон ("Рома")
Спайк Ли ("Черный клановец")
Йоргос Лантимос ("Фаворитка")
Павел Павликовский ("Холодная война")

Кадр из фильма "Холодная война"

Лучшая актриса

Гленн Клоуз ("Жена")
Леди Гага ("Звезда родилась")
Оливия Колман ("Фаворитка")
Мелисса МакКарти ("Сможете ли вы меня простить?")
Виола Дэвис ("Вдовы")

Лучший актер

Рами Малек ("Богемская рапсодия")
Брэдли Купер ("Звезда родилась")
Кристиан Бейл ("Власть")
Стив Куган ("Стэн и Олли")
Вигго Мортенсен ("Зеленая книга")

Лучшая женская роль второго плана

Эми Адамс ("Власть")
Эмма Стоун ("Фаворитка")
Марго Робби ("Две королевы")
Клэр Фой ("Человек на Луне")
Рэйчел Вайс ("Фаворитка")

Рэйчел Вайс и Эмма Стоун

Лучшая мужская роль второго плана

Махершала Али ("Зеленая книга")
Тимоте Шаламе ("Красивый мальчик")
Адам Драйвер ("Черный клановец")
Ричард Э.Грант ("Сможете ли вы меня простить?")
Сэм Рокуэлл ("Власть")

Выдающийся дебют британского режиссера, сценариста или продюсера

"Отступничество" - режиссер и сценарист Дэниел Кокотайло
"Зверь" - режиссер и сценарист Майкл Пирс и продюсер Лорен Дарк
"Камбоджийская весна" - режиссер, сценарист и продюсер Крис Келли
"Пили" - режиссер и сценарист Линн Уэлхэм и сценарист, продюсер Софи Хэрман
"Рэй и Лиз" - режиссер и сценарист Ричард Биллинхэм и продюсер Жак Дэвис

Лучший анимационный фильм

"Остров собак"
"Суперсемейка 2"
"Человек-паук: Через вселенные"

Лучший документальный фильм

"Свободный подъем в одиночку"
"Маккуин"
RBG
"Они никогда не станут старше"
"Три одинаковых незнакомца"

Лучшая операторская работа

"Богемская рапсодия"
"Фаворитка"
"Человек на Луне"
"Рома"
"Холодная война"

Кадр из фильма "Человек на Луне"

Лучшая музыка к фильму

"Черный клановец"
"Если Бил-стрит могла бы заговорить"
"Остров собак"
"Мэри Поппинс возвращается"
"Звезда родилась"

Лучший дизайн костюмов

"Баллада Бастера Скраггса"
"Богемская рапсодия"
"Фаворитка"
"Мэри Поппинс возвращается"
"Две королевы"

Лучшие спецэффекты

"Мстители: Война бесконечности"
"Черная пантера"
"Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда"
"Человек на Луне"
"Первому игроку приготовиться"

Кадр из фильма "Черная пантера"

Восходящая звезда

Летишиа Райт
Лакит Стэнфилд
Барри Кеоган
Синтия Эриво
Джесси Бакли