"Оскар-2019": полный список номинантов

"Оскар-2019": полный список номинантов

Несколько минут назад в прямом эфире из Лос-Анджелеса были объявлены имена тех актеров и названия тех фильмов, которые в этом году будут бороться за получение самой престижной кинопремии.

Текст: Анастасия Быкова / Фото: Gettyimages.com

В этом году церемония вручения премии "Оскар" пройдет уже в 91-й раз. Полный список номинантов озвучили актеры Кумэйл Нанджиани и Трэйси Эллис Росс. В число претендентов на победу вошли Эмма Стоун, Гленн Клоуз, Брэдли Купер, Леди Гага, Альфонсо Куарон и многие другие. Церемония вручения наград пройдет 24 февраля в Dolby Theater в Лос-Анджелесе. 

Полный список номинантов "Оскара-2019": 

Лучший фильм

"Звезда родилась" (A Star Is Born)
"Черная пантера" (Black Panther)
"Черный клановец" (BlacKkKlansman)
"Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody)
"Зеленая книга" (Green Book)
"Рома" (Roma)
"Фаворитка" (The Favourite)
"Власть" (Vice)

Лучший режиссер

Спайк Ли ("Черный клановец")
Павел Павликовский ("Холодная война")
Йоргос Лантимос ("Фаворитка")
Альфонсо Куарон ("Рома")
Адам МакКей ("Власть")

Лучшая мужская роль

Кристиан Бейл ("Власть")
Брэдли Купер ("Звезда родилась")
Уиллем Дефо ("Ван Гог. На пороге вечности")
Рами Малек ("Богемская рапсодия")
Вигго Мортенсен ("Зеленая книга") 

Рами Малек

Брэдли Купер

Вигго Мортенсен

Лучшая мужская роль второго плана

Махершала Али ("Зеленая книга")
Адам Драйвер ("Черный клановец")
Сэм Эллиотт ("Звезда родилась")
Ричард Э. Грант ("Сможете ли вы меня простить?")
Сэм Рокуэлл ("Власть")

Лучшая женская роль

Леди Гага ("Звезда родилась") 
Гленн Клоуз ("Жена")
Мелисса МакКартни ("Сможете ли вы меня простить?")
Оливия Колман ("Фаворитка")
Ялица Апарисио ("Рома")

Ялица Апарисио

Гленн Клоуз

Лучшая женская роль второго плана

Реджина Кинг ("Если Бил-стрит могла бы заговорить")
Эми Адамс ("Власть")
Эмма Стоун ("Фаворитка")
Рейчел Вайс ("Фаворитка")
Марина де Тавира ("Рома")

Лучший оригинальный сценарий

"Фаворитка" (The Favourite)
"Зеленая книга" (Green Book)
 "Дневник пастыря" (First Reformed) 
"Рома" (Roma)
"Власть" (Vice)

Лучший адаптированный сценарий

"Если Бил-стрит могла бы заговорить" (If Beale Street Could Talk)
"Черный клановец" (BlacKkKlansman)
"Сможете ли вы меня простить?" (Can You Ever Forgive Me?)
"Звезда родилась" (A Star Is Born)
"Баллада Бастера Скраггса" (The Ballad of Buster Scruggs)

Лучший анимационный полнометражный фильм

"Суперсемейка 2" (Incredibles 2)
"Остров собак" (Isle of Dogs)
"Ральф против интернета" (Ralph Breaks the Internet)
"Человек-паук: Через вселенные" (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
"Мира" (Mira)

Кадр из фильма "Богемская рапсодия"

Лучшая музыка к фильму

Людвиг Йоранссон ("Черная пантера")
Теренс Блэнчард ("Черный клановец")
Николас Брителл ("Если Бил-стрит могла бы заговорить")
Александр Деспла ("Остров собак")
Марк Шэймен("Мэри Поппинс возвращается")

Лучший саундтрек

Shallow, Леди Гага и Брэдли Купер ("Звезда родилась")
All the Stars, Кендрик Ламар и SZA ("Черная пантера")
I’ll Fight, Daughtry (RBG)
The Place Where Lost Things Do, Эмили Блант ("Мэри Поппинс возвращается")
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, Тим Блейк Нельсон и Вилли Уотсон ("Баллада Бастера Скраггса")

Лучший фильм на иностранном языке

Capernaum (Ливан)
Cold War (Польша)
Never Look Away (Германия)
Roma (Мексика)
Shoplifters (Япония)

Лучшая работа художника-постановщика

"Черная пантера"
"Фаворитка"
"Человек на Луне"
"Мэри Поппинс возвращается"
"Рома"

Лучшая операторская работа

"Холодная война" - Лукаш Зал 
"Фаворитка" - Робби Райан 
"Рома" - Альфонсо Куарон 
"Звезда родилась" - Мэттью Либатик 
"Работа без авторства" - Калеб Дешанель

Лучший звук

"Черная пантера"
"Богемская рапсодия"
"Человек на Луне"
"Рома"
"Звезда родилась" 

Кадр из фильма "Звезда родилась"

Лучший звуковой монтаж

"Черная пантера"
"Богемская рапсодия"
"Человек на Луне"
"Тихое место"
"Рома"

Лучший анимационный короткометражный фильм

"Поведение животных"
"Бао"
"Один маленький шаг"
"Выходные"
"Поздний полдень"

Лучший художественный короткометражный фильм

"Дикарь"
"Маргарет"
"Мать"
"Кожа"
"Задержание"

Лучший монтаж

"Черный клановец", Бэрри Александр Браун
"Богемская рапсодия", Джон Оттмэн 
"Фаворитка", Йоргос Мавропсаридис
"Зеленая книга", Патрик Джей Дон Вито
"Власть", Хэнк Корвин 

Лучшие визуальные эффекты

"Мстители: Война бесконечности"
"Кристофер Робин"
"Человек на Луне"
"Первому игроку подготовиться"
"Хан Соло: Звездные войны. Истории"

Лучший документальный полнометражный фильм

RBG
Minding the gap
"Об отцах и сыновьях"
"Свободный подъем в одиночку"
"Округ Хейл утром и вечером"

Кадр из фильма "Власть"

Лучший документальный короткометражный фильм

"Спасательная шлюпка"
"Ночь в саду"
"Паршивая овца"
"Точка. Конец предложения"
"Конец игры"

Лучший дизайн костюмов

"Баллада Бастера Скраггса", Мэри Зофрес  
"Черная пантера", Рут И. Картер 
"Фаворитка", Сэнди Поуэлл 
"Мэри Поппинс возвращается", Сэнди Поуэлл 
"Две королевы", Александра Бирн 

Лучший грим и прически

Border - Горан Лундстрем и Памела Гольдаммер 
"Две королевы" - Дженни Ширкор, Марк Пилчер и Джессика Брукс
"Власть" - Кейт Биско, Патрисия ДеХэнэй и Крис Галлахер