"Золотой глобус 2020": полный список номинантов

"Золотой глобус 2020": полный список номинантов

Несколько минут назад в Лос-Анджелесе, в отеле Беверли-Хилтон, Ассоциация иностранных журналистов Голливуда HFPA объявила номинантов 77-й церемонии вручения премии "Золотой глобус", присуждаемой ежегодно лучшим из лучших за заслуги в области кинематографа и телевидения.

Текст: Дарья Хвичия / Фото: gettyimages.com

Церемония "Золотой глобус" состоится 5 января 2020 года в отеле Беверли-Хилтон и будет транслироваться в прямом эфире на канале NBC. Ее ведущим в пятый раз станет британский комик Рики Джервейс. Среди номинантов в этом году оказались: Леонардо Ди Каприо, Дэниэл Крейг, Антонио Бандерас, Бейонсе, Дженнифер Лопес, Рене Зеллвегер, Скарлетт Йоханссон, Аль Пачино, Кит Харинтон и многие другие. Предлагаем увидеть полный список номинантов!

Лучшая драма

"1917"
"Ирландец"
"Джокер" 
"Брачная история" 
"Два Папы"

Лучший мюзикл / комедия

"Меня зовут Долемайт"
"Достать ножи" 
"Кролик Джоджо" 
"Однажды в… Голливуде"
"Рокетмен" 

Кадр из фильма "Однажды в... Голливуде"

Лучший режиссер

Пон Чжун Хо, "Паразиты"
Тод Филиппс, "Джокер"
Сэм Мендес, "1917"
Мартин Скорсезе, "Ирландец"
Квентин Тарантино, "Однажды в… Голливуде" 

Лучшая мужская роль (драма)

Кристиан Бейл, "Ford против Ferrari"
Антонио Бандерас, "Боль и слава"
Адам Драйвер, "Брачная история"
Хоакин Феникс, "Джокер" 
Джонатан Прайс, "Два папы" 

Лучшая женская роль (драма)

Синтия Эриво, "Гарриет"
Рене Зеллвегер, "Джуди" 
Скарлетт Йоханссон, "Брачная история" 
Сирша Ронан, "Маленькие женщины"
Шарлиз Терон, "Скандал"

Скарлетт Йоханссон в фильме "Брачная история"

Лучший актер комедии / мюзикла

Даниэль Крэйг "Достать ножи" 
Роман Гриффин Дэвис "Кролик Джоджо
Леонардо Ди Каприо "Однажды в Голливуде" 
Тэрон Эджертон "Рокетмен"
Эдди Мёрфи "Меня зовут Долемайт"

Лучшая актриса комедии / мюзикла

Аквафина, "Прощание" 
Ана де Армас, "Достать ножи"
Эмма Томпсон "В прямом эфире"
Бини Фелдштейн, "Книжный магазин"
Кейт Бланшетт, "Куда ты пропала, Бернадетт?"

Лучший актер второго плана

Том Хэнкс, "Прекрасный день по соседству"
Аль Пачино, "Ирландец"
Джо Пеши, "Ирландец"
Брэд Питт, "Однажды в… Голливуде"
Энтони Хопкинс "Два Папы"

Лучшая актриса второго плана 

Марго Робби "Скандал"
Аннетт Бенинг, "Отчет о пытках"
Дженнифер Лопез, "Стриптизерши"
Кэти Бэйтс, "Дело Ричарда Джуэлла"
Лора Дерн, "Брачная история"

Дженнифер Лопес в "Стриптизершах"

Лучший фильм на иностранном языке

"Прощание" 
"Отверженные"
"Боль и слава"
"Паразиты"
"Портрет девушки в огне"

Лучший сценарий

"Брачная история"
"Паразиты"
"Два папы"
"Однажды... в Голливуде"
"Ирландец"

Лучший анимационный фильм

"Холодное сердце 2"
"Как приручить дракона 3"
"Потерянное звено"
"История игрушек 4"
"Король Лев"

Лучший оригинальный саундтрек

"Сиротский Бруклин"
"Маленькие женщины" 
"Джокер"
"1917"
"Брачная история" 

Лучшая песня

(I’m Gonna) Love Me Again ("Рокетмен")
Into the Unknown ("Холодное сердце 2")
Spirit ("Король Лев")
Stand Up ("Гарриет")
Beautiful Ghosts ("Кошки")

Бейонсе исполнила саундтрек к "Королю Льву"

Лучший телесериал (драма)

"Большая маленькая ложь"
"Корона"
"Убивая Еву"
"Утреннее шоу"
"Наследники"

Лучший телесериал (комедия)

"Барри"
"Флибэг"
"Метод Комински"
"Удивительная миссис Мэйзел"
"Политик"

Лучший актер телесериала (драма)

Брайан Кокс, "Наследники"
Кит Харингтон, "Игра престолов"
Рами Малек, "Мистер Робот"
Тобиас Мензис, "Корона"
Билли Портер, "Поза"

Лучшая актриса телесериала (драма)

Дженнифер Энистон, "Утреннее шоу"
Джоди Комер, "Убивая Еву"
Николь Кидман, "Большая маленькая ложь"
Риз Уизерспун, "Утреннее шоу"
Оливия Колман, "Корона"

"Убивая Еву"

Лучшая актриса телесериала (комедия)

Кристина Эпплгейт, "Мертв для меня"

Фиби Уоллер-Бридж,"Флибэг"

Наташа Лионе, "Матрешка"

Кирстен Данст, "Как стать Богом в центральной Флориде"

Рэйчел Броснахэн, "Удивительная миссис Мэйзел"

Лучший актер телесериала (комедия)

Бен Платт, "Политик"
Пол Радд, "Жить с самим собой"
Реми Юссеф, "Реми"
Билл Хейдер, "Барри"
Майкл Дуглас, "Метод Комински"

Лучший мини-сериал или фильм для ТВ

"Уловка-22"
"Чернобыль"
"Фосси/Вердон"
"Самый громкий голос"
"Невероятное"

Лучшая актриса мини-сериала или фильма для ТВ

Мишель Уильямс, "Фосси/Вердон"
Хелен Миррен, "Екатерина Великая"
Мерритт Уивер, "Невероятное"
Кейтлин Девер, "Невероятное"
Джои Кинг, "Притворство"

Лучший актер мини-сериала или фильма для ТВ

Кристофер Эбботт, "Уловка-22"
Саша Барон Коэн, "Шпион"
Рассел Кроу, "Самый громкий голос"
Джаред Харрис, "Чернобыль"
Сэм Рокуэлл, "Фосси / Вердон"

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Мэрил Стрип, "Большая маленькая ложь"
Хелена Бонэм Картер, "Корона"
Эмили Уотсон, "Чернобыль"
Патрисия Аркетт, "Притворство"
Тони Коллетт, "Невероятное"

Хелена Бонэм Картер в "Короне"

Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Алан Аркин, "Метод Комински"
Киран Калкин, "Наследники"
Эндрю Скотт, "Флибэг"
Стеллан Скарсгард, "Чернобыль"
Генри Уинклер, "Барри"